L’équipe HUMANIS

Le comité collégial

Thierno Bah
Thierno BAH Co-Président Enfance en Guinée
Jacques Beaucourt
Jacques BEAUCOURT Co-Président FAS
Monique Berthelon
Monique BERTHELON Co-Présidente Les Enfants de la Rivière des parfums
Chantal Bischoff
Chantal BISCHOFF Co-Présidente Médecins du monde
Brigitte Boeglin
Brigitte BOEGLIN Co-Présidente CIDH
Jean-Paul Dupont
Jean-Paul DUPONT Co-Président Terre des Hommes France
Monique Jarnoux
Monique JARNOUX Co-Présidente GREF
Danièle Jouannot
Danièle JOUANNOT Co-Présidente Aide à la Formation Paramédicale au Népal
Jean-Marie Pons
Jean-Marie PONS Co-Président
Odile Regnier
Odile REGNIER Co-Présidente Macha’k Wayra
Raymond Sander
Raymond SANDER Co-Président Triangle d’Afrique
André Schwartz
André SCHWARTZ Co-Président ADOT67
Élisabeth Stern
Élisabeth STERN Co-Présidente Calebasse de Tooro
Gilles Taoko
Gilles TAOKO Co-Président ASFADE

Les anciens présidents

Michel Steinecker
Michel STEINECKER Président de 2009 à 2016 Nature et Techniques
Guy Louyot
Guy LOUYOT Président de 2004 à 2008

Les Salariés

  • Kamran YEKRANGI, Directeur
  • Amal ISSAOUI, Gestionnaire
  • Isabelle JUPITER, Assistante de Gestion
  • Viviane MAMCARZ, Agent administratif
  • Pascal LANG, Chargé d’accueil
  • Lucie DEBRAY, Chargée d’accueil
  • Jennifer DAUBREZ, Chargée d’accueil

Pôle animation de réseau

  • Manon ALTHUSER, Encadrant technique (animation de réseau)
  • Farid DARCHOURAK, Chargé des bénévoles
  • Mélanie TESSIER, Chargée d’évènementiel
  • Ingrid MALAISE, Chargée d’évènementiel
  • Manon HETTIG, Chargée d’évènementiel et de la gestion des dons
  • Samphearon SAM DANTZER, Chargée d’ECSI (Éducation à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale)
  • Mamadou DIOUF, Chargé d’ECSI
  • Amandine FOMBARON, Chargée du CDSI (Centre de Documentation de la Solidarité Internationale)

Pôle communication

  • Alix SANCHEZ, Encadrant technique (communication)
  • Sébastien SPISS, Agent administratif – communication
  • Patricia ANUNU, Chargée d’évènementiel – communication
  • Alexandra LANFANT, Agent administratif – communication
  • Caroline MASSING, Graphiste
  • Raphaël OTT, Graphiste
  • Julien HELFER, Webmaster
  • Kévin MARTIN, Webmaster

Pôle informatique

  • Fethi MERAD BOUDIA, Encadrant technique (informatique)
  • Bernard BRIDIER, Initiation informatique
  • Alexis Dos Santos, Technicien informatique
  • Alexandre GEORG, Technicien informatique
  • Yves BRANDT, Technicien informatique
  • Zyneb DZIRI, Technicienne informatique
  • Magalie NEFISE, Technicienne informatique
  • Fanta CISSE, Technicienne informatique
  • Cédric FALDA, Technicien informatique

Pôle logistique

  • Michel ESCARGUEL, Encadrant technique (logistique)
  • Jojel NEGREA, Technicien logistique
  • Nica SORIN, Technicien logistique
  • Mohamed KHRIS, Technicien logistique
  • Mohamed ECHIKR, Technicien logistique
  • Hayef EL ABED, Technicien logistique
  • Abdelmadjid DJEFFAL, Technicien logistique
  • Gisèle KANIAMA, Technicienne de surface
  • Vilayphet KARPSOUVANH, Technicienne de surface

Accompagnement socioprofessionnel

  • Camille SAUREL, Accompagnatrice socioprofessionnelle
  • Caroline VIX, Accompagnatrice socioprofessionnelle